您当前所在的位置: 首页 » 解读回应 » 回应关切

平坝区卫计局关于健康证办理的答复意见

发布时间:2018-08-30 10:30:41 浏览次数:
【字体: 打印

平坝区卫计局关于健康证办理的答复意见

 

来信时间:2018年5月12日

来信标题:关于健康证的办理

详细内容:您好,我想咨询一下,健康证一定要在平坝303医院办理的才有效吗?我在超市上班,以前都是在疾病防控中心办证。但去年开始劳动部门来检查说必须要303办理的健康证。我想请问一下有区别吗?疾病防控中心办证免费,303需要交纳100元。

 

答复单位:平坝区卫生和计划生育局

答复时间:2018年5月14日

答复意见:一直以来,从业人员健康证明均由疾控中心办理。2016年,由于区卫生监督所食品卫生执法权移交到区市场监管局后,一段时间内区市场监管局要求辖区范围内从业人员到303医院办理健康证。2016年9月,经区人民政府办公会议研究决定,已将从业人员健康证的办理统一回到区疾控中心(有区政府会议纪要)。且从2017年4月1日起,按国家要求从业人员健康证明办理全部免费。

 

扫一扫在手机打开当前页
上一篇:
下一篇:
回到顶部