您当前所在的位置: 首页 > 专题专栏 > 热点专题 > 建议提案办理
安顺市平坝区人民政府办公室关于区政协二届四次会议第66号委员提案的答复
  字号:[ ]  [关闭] 视力保护色:

邓可可委员

您提出的《关于加强对全区水利工程后期管护的提案》已收悉。感谢您对平坝区水利工程后期管护工作的关心和支持。现就提案提出的有关问题答复如下:

一、关于污水处理站相关情况

近年来,平坝区以生态示范创建为载体,把开展农村环境污染治理为农村环保的切入点和突破口,科学开展农村工作,不断加大农村环境污染治理设施建设与环境保护力度,着力解决各类危害人民群众生活健康的突出环境问题,促进农村环境质量不断改善。

平坝区共有行政村81个,其中200人以上自然村寨363个,全部建设一体化污水处理设施所需资金约为5亿元。现全区共计已建成农村生活污水处理站37个,总处理规模1725吨/天。覆盖了除安平街道外的所有乡(镇、街道),其中羊昌河流域建成19座,乐平河流域12座。2019年我区投资6000余万元由国资公司正在建设27个农村污水处理站,对有条件的贫困自然村寨实现全覆盖,该项目目前正紧张建设中。

项目建设完成后,为解决运行维护的问题,区出台《平坝区农村生活污水处理设施运行维护管理暂行办法》。《办法》明确实行“乡(镇)管理,区补助”的管理体制,建立农村生活污水集中处理设施长效管理机制,确保已建成使用的农村生活污水集中处理设施正常运行。该管理体制很大程度上保证了已建成农村生活污水处理站的稳定运行,但也因为乡镇机制不健全,未设立专门机构管理等问题存在不同程度的一些问题。目前,我区正探索建立农村生活污水处理设施第三方运行维护方式,正在进行第三方运行统一运行维护招标工作,9月20日左右重新开标,将确保我区农村生活污水治理设施正常运行,切实发挥农村生活污水治理设施“一次建设、长久使用、持续发挥”的效用。

运行资金投入情况区政府从生态补偿资金中解决,2018年从生态补偿资金中解决209万元,2019年解决160万元。

二、关于农村饮水安全工程相关情况

为进一步加强我区农村饮水安全工程运行管理工作,确保农村饮水安全工程正常运行,根据中央、省、市相关要求,平坝全面落实农村饮水安全管理地方人民政府的主体责任、水行政主管部门的行业监管责任、供水单位的运行管理责任“三个责任”,同时落实了每个工程的三个责任人。成立了以区长为组长的平坝区农村饮水安全工程运行管理领导小组,负责指导农村饮水安全工程的运行管理工作,出台《平坝区农村饮水安全工程运行管理试行办法》(平府办发2019〕57号,2019年4月30日印发)和《平坝区农村饮水安全工程运行管护奖补办法》(平府办发2019〕123号,2019年7月22日印发),各乡(镇、街道)和相关部门正在按照两个《办法》抓好落实,进一步压实各乡(镇、街道)和相关部门的职责不断建立健全良性运行机制服务体系,推动我区农村饮水安全工程运行管理不断步入正轨,保障工程正常运行,彻底解决了村民饮水安全问题。

为确保所建工程长期发挥效益,一是继续加大力度巩固已建的饮水安全工程,让广大人民群众饮水不愁;二是按照“水利工程补短板、水利行业强监管”的总基调,全面落实“三个责任”,“三项制度”,“三个责任”“三项制度”真正落地落实,进一步加强政府的行政主管责任和行业部门的监管责任和运行管理单位的运行管理责任。确保区已建农村饮水安全工程建得好、管得好、用得好,长期正常运行,确保群众饮水安全,为平坝农村经济发展提供坚实保障。

最后,非常感谢您对我区水利工程工作关心和支持,敬请在今后的工作中多提宝贵意见,继续给予我们更多的支持和帮助。

                          

安顺市平坝区人民政府办公室    

2019年827        

     (联系人:李静;联系电话:0851-34224260


扫一扫在手机打开当前页面

上一篇:
下一篇: